E.A. Polígono Toledo




Temporada 2016/2017


29 de abril de 2017
Paola Fisac se proclama campeona provincial Alevín en Salto de Altura con 1,10 metros. José Ramón Velasco entra 5º en la final de los 1000 metros Alevín


23 de abril de 2017
Pablo Martín Jiménez doble vencedor en Cadetes (sobre 8 Kms.) e Infantiles (en 1609 metros) de la 1ª Carrera Popular de Layos


22 de abril de 2017
4 atletas participarón en el Cto. Regional de Pista Escolar en Guadalajara en Infantiles y Cadetes


16 de abril de 2017
Pablo Martín se clasifica 2º Cadete en la 13ª Carrera Popular Puente la Canasta San Martín de Montalbán del pasado 14 de Abril


2 de abril de 2017
Alba Gómez de la categoría Infantil, vencedora absoluta de la 2ª Carrera Solidaria Autismo Toledo


1 de abril de 2017
Pablo Martín vencedor en Infantiles y Alberto Velasco fue 3º en Alevines en el Primer Cross Solidario de Magán


26 de marzo de 2017
Los hermanos José Ramón y Alberto Velasco se clasifican 2º y 3º en Las Ventas con Peña Aguilera en la Carrera Popular "La Esperanza"

Alba Gómez (vencedora Absoluta) y Pablo Martín, vencedores en menores de 14 años en la 12ª Carrera Popular del Juanelo Turriano sobre 4 Kms.


25 de marzo de 2017
Celia Beneytez, Sergio Rodríguez y Cynthia Aldudo, Campeones Provinciales de Pista Escolar en 1000 m.l., Longitud y Altura. Antonio Pérez consigue el Bronce en Longitud en la 3ª y última Jornada Infantil, Cadete y Juvenil


18 de marzo de 2017
Medallas de Bronce para Alba Martínez en Disco y Sergio Rodríguez en los 100 metros lisos, ambos de la categoría Cadetes en la 2ª Jornada del Campeonato de Pista Provincial en Edad Escolar


11 de marzo de 2017
Alba Martínez se proclama Campeona Provincial Cadete de Atletismo en Pista de Lanzamiento de Peso


5 de marzo de  2017
Ariadna Martín es 2ª Absoluta en los 5 Kms. y Alberto Velasco es 2º en Alevines en la 7ª Carrera Villa de Mocejón


4 de marzo de 2017
Alba Gómez Sánchez-Urán en Infantiles y Pablo Martín Jiménez en Cadetes, participaron en el Cto. Regional de Cross Escolar disputado en Tarancón


19 de febrero de 2017
Alba Gómez y Pablo Martín, vencedores en la 2ª Carrera de Manos Unidas en Infantil y Cadete


12 de febrero de 2017
El equipo Benjamín masculino se proclama Sub-Campeón Provincial de Cross en Edad Escolar. Celia Beneytez se clasifica la 4ª en Cadetes y los hermanos José Ramón y Alberto Velasco entran en 4º y 5º lugar en Alevines


5 de febrero de 2017
Atletas de la Escuela participaron en el Cto. Regional de Clubes de Guadalajara


29 de enero de 2017
Sergio Moreno y Antía Hernández consiguen en tercer puesto de su categoría en la 27ª Carrera Popular San Blas de Los Yébenes


15 de enero de 2017
Pablo Martín fue el vencedor en Infantiles y Aitana Casado 2ª en Alevínes en la 6ª Carrera San Antón de Cuerva

Varios alumnos participaron en la 3ª Carrera Toledo Contra la Droga, siendo 2ª de la General femenina Alba Gómez


8 de enero de 2017
Raquel García y Sergio Moreno consiguen el 2º y 3º mejor registro en los 60 metros lisos Infantil y Alevín en el 5º Control de Marcas del C.A. San Ildefonso

Pablo Martín es 2º en Cadetes y José Ramón Velasco 3º en Alevines en el Tercer Cross de Reyes de Mocejón


31 de diciembre de 2016
Pablo Martín venció Cadete en la San Silvestre de Nambroca

Aitana Casado y Pablo Martín consiguen ambos el tercer puesto de su categoría en la 35ª San Silvestre Toledana Infantil

Los hermanos José Ramón y Alberto Velasco se clasifican 3º y 6º Alevín en la 25ª San Silvestre de Mora


24 de diciembre de 2016
Varios podios para nuestros alumnos en la 19ª San Silvestre Villasecana (Villaseca de la Sagra)

Varios podios para nuestros atletas en la 13ª Carrera del Mazapán de Polán


22 de diciembre de 2016
Pablo Martín Jiménez vencedor Infantil en el 20º Cross de Navidad del IES Universidad Laboral de Toledo


18 de diciembre de 2016
Alba Gómez Sánchez-Urán vencedora Infantil en la San Silvestre de Sonseca

Antía Hernández fue 2ª Alevín en la 30ª San Silvestre de la Puebla de Montalbán


17 de diciembre de 2016
Lourdes Beneytez vencedora Alevín y su hermana Celia fue 3ª en Cadetes en la 17ª Legua Urbana de Santa Cruz del Retamar


11 de diciembre de 2016
José Ramón y su hermano Alberto Romero Velasco, junto a Iker López Galán se clasifican en los puestos 7º, 10º y 11º de los Alevines respectivamente en el 35º Cross Nacional Castellano-Manchego de Quintanar de la Orden


4 de diciembre de 2016
Alumnos de la Escuela fueron invitados a participar en una Jornada de Atletismo en el Día de las Personas con Discapacidad


3 de diciembre de 2016
Antía Hernández y Paola Fisac se clasifican 1ª y 3ª en la 2ª Carrera Popular "Mascaraque en Marcha"


26 de noviembre de 2106
Pablo Martín vencedor Infantil en Bargas. Su hermano Rafael ha sido 5º Benjamín en la 1ª Carrera Contra la Violencia de Género


20 de noviembre de 2016
Cerca de 50 alumnos compitieron en el 38º Cross Espada Toledana del Club de Atletismo Toledo en el Parque de Safont


13 de noviembre de 2016
Ariadna Martín Peña vencedora Infantil de la 2ª Carrera Solidaria por la Diabetes en Toledo

Podios para José Ramón y Alberto Velasco, Paola Fisac y Pablo Martín


6 de noviembre de 2016
Aitana Casado se clasifica 2ª Alevín en la 4ª Carrera de Chozas de Canales

Pablo Martín Valentín se clasifica el 25º de la General y el 11º de los Séniors en la 2ª Media Maratón Cigarra Toledana

Temporada 2015/2016



30 de octubre de 2016
4 atletas de la Escuela participaron esta mañana en la 2ª Carrera por el Alzheimer en Toledo


23 de octubre de 2016
José Ramón Velasco Romero se clasifica 3º Alevín en la 8ª Carrera Popular Novesana


22 de octubre de 2016
Algunos atletas de la Escuela también participaron en la 9ª Carrera Nocturna de Toledo


16 de octubre de 2016
Pablo Martín Jiménez se clasifica 3º Infantil en la 18ª Carrera Popular Urbana de Portillo


25 de septiembre de 2016
Varios alumnos participan en la fiesta reivindicativa del 9º Día de la Bicicleta del Polígono de Toledo

Aitana Casado se clasifica 3ª Alevín en la 9ª Carrera Villa de Torrijos


24 de septiembre de 2016
Pablo Martín se clasifica 2º Cadete en la 13ª Carrera de la Ciruela de Olías del Rey


20 de septiembre de 2016
A partir de hoy día 20, nuestra Escuela empieza una nueva temporada en la Pista del Polígono


15 de septiembre de 2016
Aitana Casado y Pablo Martín vencedores Alevín e Infantil respectivamente del 38º Cross Popular de Bargas


2 de septiembre de 2016
Pablo Martín Jiménez fue el vencedor Infantil en la Nocturna de Recas disputada ayer


27 de agosto de 2016
Alba Gómez y Pablo Martín se clasifican segundos en el 35º Trofeo Antonio Ruano de Mocejón


20 de agosto de 2016
Los hermanos Pablo y Rafael Valentín 2º y 3º en sus categorías en la 9ª Carrera San Agustín en Albarreal de Tajo


5 de agosto de 2016
José Ramón y Alberto Velasco se clasifican 2º y 3º. Aitana Casado es 3ª en la Carrera de los Gamusinos de Galvez con un caos de organización en la carrera de los pequeños


24 de julio de 2016
- Alba Gómez venció en una categoría superior y Pablo Martín fue 2º en la 3ª Carrera Popular Villa de Guadamur


18 de junio de 2016
- Pablo Martín vencedor en Infantiles en la 3ª Carrera de Yepes


5 de junio de 2016
- Pablo Martín (padre e hijo), participan en la 1ª Carrera Solidaria del Cristo de la Vega, clasificándose ambos en los puestos 8º y 36º


4 de junio de 2016
- Varios podios para los alumnos en el 7º Mini Maratón de San Pablo de los Montes


22 de mayo de 2016
- Pablo Martín Valentín se clasificó el 36º y el 25º Sénior en la 17ª Carrera del Corpus


21 de mayo de 2016
David Sánchez-Gabriel fue 1º en Benjamines, Aitana Casado 2ª en Alevines y María Ramos 3ª Benjamines de la 28ª Milla Atletica de "Puerta de Bisagra"


14 de mayo de 2016
- Pablo Martín vence en Infantiles y José Ramón Velasco y su hermano Alberto se clasifican 3º y 5º Alevines en la 1ª Carrera de Primavera de Orgaz


8 de mayo de 2016
- Alba Gómez Sánchez-Urán vencedora Alevín en la 4ª Carrera Popular Ruta del Tajo de Carpio de Tajo


7 de mayo de 2016
- Alba Martínez Sánchez consigue la medalla de Bronce en Peso Cadete en el Regional en Edad Escolar con un lanzamiento de 8,98 metros, mejorando en más de un metro su marca personal que se ha disputado en Ciudad Real


30 de abril de 2016
- Aitana Casado (1ª Absoluta) y Pablo Martín, vencedores de la Carrera Solidaria del Juanelo Turriano en la categoría de Menores de 14 años sobre 4 Kms.


24 de abril de 2016
Los alumnos consiguieron varios podios en la 1ª Carrera de Atletismo Popular en Ajofrín


23 de abril de 2016
6 medallas de Oro, 1 Plata y 3 Bronces en la 2ª y última jornada de Atletismo en Pista en Edad Ecolar Benjamín y Alevín

Antonio Pérez y Celia Beneytez participan en Toledo en la 2ª Jornada del Cto. Regional en Edad Escolar, mejorando el primero su mejor marca personal en los 80 m. vallas


17 de abril de 2016
- Alumnos de la Escuela participaron en la 1ª Carrera Popular Villa de Cobeja


16 de abril de 2016
- Alba Martínez mejora su marca personal en Disco con 18,69 metros Infantil en el Cto. Regional Escolar de Alcázar de San Juan, clasificándose 5ª


15 de abril de 2016
Antonio Pérez (C.P. Jaime de Foxá), vencedor en el 4º Cross del Colegio Público Gómez Manrique


10 de abril de 2016
Gabriel Rodríguez se clasifica 2º Alevín en la 4ª Carrera "La Esperanza" en Las Ventas con Peña Aguilera


9 de abril de 2106
Aitana Casado y Cynthia Aldudo consiguen la medalla de Plata en 1000 metros lisos y Altura respectivamnte en la categoría Alevín del Campeonato Provincial de Pista en Edad Escolar respectivamente en la Pista del Polígono


3 de abril de 2016
- Antia Hernández 2ª y José Ramón y Alberto Velasco Romero entran 2º y 3º en la categoría Alevín en Burujón


2 de abril de 2016
- Cristina Pérez medalla de Oro en Longitud. El equipo compuesto por Pablo Martín, Miguel Arenas, Esteban Beneytez y Antonio Pérez consiguen en Relevos 4x80 Infantil la Plata. Antonio Pérez Plata en 150 m.l. y en Longitud. Sergio Rodríguez es Bronce en Longitud


25 de marzo de 2016
Pablo Martín se clasifica 2º Infantil en la 12ª Carrera Popular Puente Canasta de San Martín de Montalbán


20 de marzo de 2016
Varios alumnos participaron el pasado domingo en la 39ª Carrera Infantil de Promoción del Polígono


12 de  marzo de 2016
Pablo Martín Jiménez fue el vencedor Infantil en la Carrera Solidaria por la Mujer y la Vida

Antonio Pérez, Plata en 80 m. vallas Infantil y Álba Martínez, Bronce en Lanzamiento de Disco Cadete en la 2ª jornada de Atletismo en Edad Escolar


6 de marzo de 2016
Pablo Martín y Gabriel Rodríguez se clasifican segundos de sus categorías en la 6ª Carrera Villa de Mocejón

Varios atletas de la Escuela participaron el la 3ª Carrera Solidaria Mujeres y Hombres por la Igualdad en Toledo


5 de marzo de 2016
Celia Beneytez consigue la medalla de bronce Cadete en los 3000 metros lisos en la 1ª Jornada del Cto. Provincial en Edad Escolar de Atletismo en Pista


21 de febrero de 2016
Varios podios para los alumnos en la 1ª Carrera Solidaria de Manos Unidas en Toledo


14 de febrero de 2016
Aitana Casado se clasifica 2ª Alevín en el 37º Cross San Juan Evangelista de Sonseca


31 de enero de 2016
Gabriel Rodríguez se clasifica 3º, siendo 4º Sergio Moreno y 6ª Ariadna Martín categoría Alevín en la 26ª Carrera Popular San Blas de Los Yébenes

Aitana Casado 1ª y Antonio Pérez 3º en la categoría Júnior del Primer Mushing Canicross Ciudad de Toledo


23 de enero de 2016
Las Alevines y Aitana Casado consiguen el Sub-Campeonato Provincial de Cross Escolar en Camarena


16 de enero de 2016
Los alumnos consiguen 13 medallas en el 4º Control del Club Atletismo San Ildefonso de Toledo


10 de enero de 2016
Victorias de Aitana Casado, Alba Gómez y Alberto Velasco en la 2ª Carrera Solidaria de Pretox

Antonio Pérez y Gabriel Rodríguez quedan segundos de sus categorías en la 5ª Carrera Popular San Antón de Cuerva


3 de enero de 2016
Aitana Casado fue 1ª y Gabriel Rodríguez entró 3º en la categoría Alevín del 2º Cross de Reyes de Mocejón por la Integración


31 de diciembre de 2015
Aitana Casado se clasifica 3ª en la San Silvestre Toledana Infantil de 10-11 años

Gabriel Rodríguez fue 2º Alevín en la 25ª San Silvestre Villa de Mora

Gabriel Rodríguez fue el vencedor Alevín en la San Silvestre Solidaria de Nambroca


26 de diciembre de 2015
Aitana Casado y José Ramón vencedores en la 18ª San Silvestre de Villasecana


24 de diciembre de 2015
Aitana Casado se clasifica 3ª Alevín (10-11 años), en la 12ª Carrera Popular del Mazapán de Polán


19 de diciembre de 2015
Los hermanos Beneytez González, Celia, Lourdes y Esteban, subieron al podio en la Carrera de "La Cesta" de Santa Cruz de Retamar


13 de diciembre de 2015
Varios podios para los atletas de la Escuela en la Milla Popular Tres Culturas que organizó la A.VV. "La Verdad"


6 de diciembre de 2015
José Ramón y Alberto Velasco Romero fueron 1º y 2º en la Carrera Popular Villa de Gerindote

Aitana Casado y Gabriel Rodríguez vencedores la 2ª Carrera Popular Villa de Añover de Tajo


22 de noviembre de 2015
14 de noviembre de 2015
Cuatro podios para nuestros alumnos en la 1ª Carrera Solidaria Iván Galán Running Race de Argés


8 de noviembre de 2015
Raquel García y Cristina Pérez subieron al podio en el 4º Trofeo Diputación de Categorías Menores en Pista

Varios podios para nuestros alumnos en la 2ª Carrera de Mocejón

Los hermanos Beneytez, Lourdes, Celia y Esteban suben al podio en la 3ª Carrera Popular de Chozas de Canales



Temporada 2014/2015



18 de octubre de 2015
- 6 podios para nuestros alumnos en la 17ª Carrera Popular Bomberos de Toledo


11 de octubre de 2015
- 7 podios para los alumnos de la Escuela en la 4ª Carrera de Almonacid


4 de octubre de 2015
Siete podios logran los alumnos en el 2º Cross "Fuente del Moro"


27 de septiembre de 2015
Sergio Moreno Gallardo se clasifica 3º Benjamín en la 5ª Carrera Popular "Villa de Ocaña"


26 de septiembre de 2015
Varios podios para los alumnos en la 12ª Carrera Popular de la Ciruela de Olías del Rey


20 de septiembre de 2015
Los hermanos José Ramón y Alberto Velasco Romero se clasifican 3º y 4º en Yuncos


19 de septiembre de 2015
Aitana Casado, Antonio Pérez y Susana Romero, subieron al podio en la 13ª Carrera Popular del Parque de Nara de Toledo


18 de septiembre de 2015
Sergio Moreno Gallardo fue 2º Benjamín en la 1ª Carrera Popular de Escalonilla


17 de septiembre de 2015
Varios alumnos suben al podio en el 37º Cross Popular de Bargas


12 de septiembre de 2015
Los hermanos José Ramón y Alberto Velasco quedan 2º y 3º Benjamines en la 37ª Carrera Popular de San Pablo de los Montes


29 de agosto de 2015
José Ramón y Alberto Velasco Romero entrán 1º y 2º en la 33ª Carrera de Mocejón-Trofeo Antonio Ruano


8 de agosto de 2015
- Varios alumnos suben al podio en la Carrera de los Gamusinos de Gálvez


12 de julio de 2015
- Los hermanos José Ramón y Alberto Velasco y Aitana Casado subieron al podio en Azucaica


21 de junio de 2015
- Pedro Cuerva (C.A. Toledo-CCM), campeón Regional de Medio Maratón de Montaña M70

Triunfos para Celia Beneytez y Aimar Camacho en la 12ª Carrera Popular de Valparaiso


20 de junio de 2015
Inés Hernández Gutiérrez (C.A. Toledo-CCM), consigue medallas de Oro y Plata en el Cto. Regional Absoluto en los 400 m. vallas y 200 m lisos

- Varios alumnos compitieron en la 2ª Carrera Solidaria de Yepes


13 de junio de 2015
Inés Hernández (C.A. Toledo-CCM), consigue la medalla de bronce en los 100 metros vallas del Trofeo Corpus de Toledo con 18.89

Sergio Moreno se clasifica 2º Benjamín en la 10ª Carrera Popular de Noblejas


31 de mayo de 2015
Susana Romero vencedora en Veteranas "A" y 4ª de la General en la 16ª Carrera del Corpus de Toledo

Inés Hernández (C.A. Toledo-CCM) participó en los 400 metros lisos del Primer Mitin Nacional de Atletismo Popular "Del Asfalto a la Pista" disputado en Madrid


27 de mayo de 2015
El cadete Javier Sánchez fue invitado por el Club de Atletismo Toledo-CCM para participar en una competición el pasado fin de semana en Motril


23 de mayo de 2015
Inés Hernández Gutiérrez (C.A. Toledo-CCM), participó ayer en Ciudad Real en el Cto. Regional de Clubes Absoluto, en los 400 metros vallas y Relevos 4x100


16 de mayo de 2015
Varios atletas de la Escuela subieron al podio en la 27ª Milla Atlética de Toledo

Javier Sánchez en 100 m. vallas Cadete y Antonio Pérez en 80 m. vallas Infantil, participan en Azuqueca de Henares en la 4ª Jornada del Cto.Regional en Edad Escolar


15 de mayo de 2015
Aimar Camacho consigue dos medallas en 50 m. vallas y Longitud (Plata y Bronce), en el Control de Menores de Arganda


9 de mayo de 2015
Muy bien los 5 atletas de la Escuela en la 3ª jornada del Cto. Regional en Edad Escolar disputado en Cuenca


2 de mayo de 2015
Mejorando sus marcas personales Alba Martínez y Yanira Rodriguez son quintas en Disco y Peso Infantil y Javier Sánchez es 6º en 300 m.v. Cadete en la 2ª Jornada del Cto. Regional Escolar disputado en Toledo

- Sergio Moreno Gallardo fue 2º Benjamín en la Carrera Popular Villa de Pantoja


1 de mayo de 2015
- Aitana Casado y Alba Gómez fueron 1ª y 2ª en la 8ª Eco-Carrera Villa de Santa Olalla


25 de abril de 2015
- Otras 9 medallas más, siendo 4 de Plata y 5 de Bronce en la 5ª y última Jornada del Campeonato Provincial de Atletismo en Pista

- Inés Hernández (C.A. Toledo-CCM) y Sergio Rodríguez compitieron en la 1ª Jornada del Cto. Regional en Edad Escolar, disputado en Alcázar de San Juan


19 de abril de 2015
Pedro Cuerva (CAT-CCM), finaliza 2º en Veteranos "D" en la segunda edición del Medio Maratón de Montaña de Sotillo de la Adrada con 2 horas, 7 minutos y 56 segundos


18 de abril de 2015
- Esteban Beneytez consigue la medalla de Bronce en los 1000 m.l. Alevín durante la 4ª Jornada del Campeonato Provincial de Atletismo en Pista

- Cristina Pérez, Ariadna Martín y Antonio Pérez también participaron en la 3ª Carrera Día del Libro


17 de abril de 2015
- Lucía Sánchez (Jaime de Foxá) y Alex Rodríguez, vencedores en el Tercer Cross del Colegio Gómez Manrique


12 de abril de 2015
Aimar Camacho, 2º clasificado de su categoría en la 3ª Carrera Popular "La Esperanza" de Ventas con Peña Aguilera


11 de abril de 2015
Varios alumnos participan en la 1ª Carrera Solidaria a favor de los niños huérfanos por el ébola en Sierra Leona que organizó el colegio Santiago El Mayor

- Javier Sánchez consigue su segunda medalla de Oro en vallas y el resto de alumnos consiguen además, 5 medallas de Plata y 4 de Bronce en la 3ª Jornada del Campeonato Provincial de Atletismo en Pista


5 de abril de 2015
- Sergio Moreno, Yanira Rodríguez, Aitana Casado y Alba Gómez suben al podio en la 38ª Carrera Infantil del Polígono


3 de abril de 2015
- Tres podios en San Martín de Montalbán para José Ramón y Alberto Velasco en Benjamines y Aitana Casado en Alevines


22 de marzo de 2015
- Varios alumnos de la Escuela participan en la 10ª Carrera solidaria del IES Juanelo Turriano de Toledo


21 de marzo de 2015
Javier Sánchez, Oro en 100 m. vallas, Alba Martinez, Plata en Disco y Antonio Pérez, Bronce en 80 m. vallas en la 2ª jornada del Cto. Provincial de Atletismo


15 de marzo de 2015
- Pedro Cuerva (C.A. Toledo-CCM), Sub-Campeón de España de Veteranos de Cross M-70 en Alcobendas

Los alumnos consiguieron varios podios en el 33º Cross San José de Toledo


14 de marzo de 2015
- Inés Hernández consigue la medalla de bronce Juvenil en los 400 m.l. en la 1ª Jornada de Atletismo Provincial Escolar de Pista, donde participaron 12 alumnos más de la categoría Infantil


8 de marzo de 2015
- Yanira Rodríguez se clasifica 2ª Infantil en la 5ª Carrera Villa de Mocejón

Varios alumnos participan en la 2ª Carrera por la Igualdad en Toledo


1 de marzo de 2015
Inés Hernández (C.A. Toledo-CCM), participó en Cáceres en el Campeonato de España Juvenil de Campo a Través por Clubes


28 de febrero de 2015
- Lucía Sánchez Vargas (C.N. Oriol Imperial), Sub-Campeona de España Infantil de Salvamento y Socorrísmo en Valladolid


22 de febrero de 2015
- Inés Hernández Gutiérrez (C.A. Toledo-CCM), se clasifica la 23ª Juvenil en el Campeonato Regional Escolar de Cross en Segóbriga (Cuenca)


14 de febrero de 2015
Aitana Casado vencedora en la categoría 8-9 años de la 1ª Carrera de San Valentín de Gerindote


8 de febrero de 2015
José Ramón Velasco y Celia Beneytez se clasifican terceros en Benjamín e Infantil del 36º Cross San Juan Evangelista de Sonseca


2 de febrero de 2015
Lucía Sánchez (C.N. Oriol), Campeona Regional de Salvamento y Socorrismo con 7 medallas, más 5 en el Provincial de Natación Infantil en Piscina Corta


1 de febrero de 2015
Aimar Camacho se clasifica 5º Alevín en el 56º Trofeo Marathon de Campo a Través de Madrid

- Los hermanos José Ramón y Alberto Velasco, 1º y 2º Benjamín en la 25ª Carrera Popular San Blas de Los Yébenes


25 de enero de 2015
Inés Hernández (C.A. Toledo), se clasifica 4ª Juvenil en el 49º Cross del Chorizo de Puertollano


24 de enero de 2015
Varios alumnos participan en el Cross de Promoción de La Puebla de Montalbán


18 de enero de 2015
Aimar Camacho se clasifica 7º Alevín en el 30º Cross de Leganés

Inés Hernández (C.A. Toledo) 5ª Juvenil, Natalia Mateos y Ariadna Martín 8ª y 9ª Alevín en el 33º Cross Villa de los Molinos de Campo de Criptana

José Ramón y Alberto Velasco fueron segundo y tercero, siendo cuarto Sergio Moreno en la 4ª Carrera Popular "San Antón" de Cuerva


11 de enero de 2015
Inés Hernández (C.A. Toledo), se clasifica segunda Cadete-Júnior en el 7º Cross "Rufino Galán" de Camuñas

Varios puestos de honor para los Alumnos en la 1ª Carrera Contra la Droga de Toledo a favor de Pretox


10 de enero de 2015
- Diez medallas para los Alumnos en el Tercer Control de Pista del C.A. San Ildefonso (5 Oros, 3 Platas y 2 Bronces)


4 de enero de 2015
Inés Hernández (C.A. Toledo) y José R. Velasco vencedores, siendo segundos Aitana Casado y Alberto Velasco en el Primer Cross de Reyes de Mocejón por la Integración


2 de enero de 2015
Alumnos de la Escuela con María Ortega en el entrenamiento de hoy


31 de diciembre de 2014
Cristina Pérez vencedora 9-11 años en la 4ª San Silvestre Pajarera de Dosbarrios

Aitana Casado y Lucía Sánchez vencedoras en sus categorías en la 24ª San Silvestre Villa de Mora

Yanira Rodríguez vencedora 12-13 años en la 33ª San Silvestre Toledana


30 de diciembre de 2014
Carla Aldudo recibe su trofeo de la Organización de la 2ª Carrera de Chozas de Canales


28 de diciembre de 2014
Varios puestos de honor para los alumnos en la 17ª San Silvestre Villasecana


24 de diciembre de 2014
Aimar Camacho vencedor Alevín en la 4ª Legua Castellana de Alcabón


22 de diciembre de 2014
Los hermanos Beneytez González compiteron en la 15ª Legua Urbana "La Cesta" de Santa Cruz del Retamar


21 de diciembre de 2014
- Susana Romero se clasifica 3ª Sénior en la 5ª San Silvestre Sonsecana y puestos de honor para varios alumnos de la Escuela

Inés Hernández (C.A. Toledo), se clasifica tercera Juvenil en el 16º Cross de Pedro Muñoz (Ciudad Real)


14 de diciembre de 2014
Algunos alumnos subieron al podio en la 16ª Milla de Julio Rey

- Inés Hernández (C.A. Toledo) en Juveniles y Natalia Mateos en Alevines, participaron en el 33º Cross Castellano-Manchego


30 de noviembre de 2014
- Excelente actuación de los alumnos de la Escuela en la Espada Toledana de Cross


28 de noviembre de 2014
Los atletas de la Escuela entrenaron en el circuito de Cross de la Espada


16 de noviembre de 2014
Aitana Casado y Clara García participaron en la Carrera Infantil del Canicross de Bargas


15 de noviembre de 2014
- Nuestros atetas de la Escuela también con Nacho en Pulgar


9 de noviembre de 2014
Podio completo para las Benjamines Aitana Casado, Natalia Mateos y Cynthia Aldudo en la 2ª Carrera de Chozas de Canales


2 de noviembre de 2014
- Aimar Camacho vencedor Benjamín en la 5ª Carrera Popular de Fuensalida


Temporada 2013/2014



25 de octubre de 2014
Javier Sánchez, Alberto Díaz e Inés Hernández (CAT-CCM), se clasifican en los puestos 619º, 837º y 933º de la Nocturna de Toledo


17 de octubre de 2014
Varios puestos de honor en la Primera Carrera de Argés-Cobisa-Argés


12 de octubre de 2014
- Varios podios para los alumnos de la Escuela en la 16ª Carrera Popular de los Bomberos de Toledo


5 de octubre de 2014
- Los hermanos José Ramón y Alberto Velasco son 1º y 2º,mientras que su madre Susana Romero se clasifica 2ª hoy en Val de Santo Domingo


4 de octubre de 2014
- La familia Velasco Romero triunfa en la 14ª Legua de Menasalbas

- Varios alumnos tomaron parte hoy del Día de la Bicicleta en el Polígono de Toledo


27 de septiembre de 2014
Aitana Casado Cogolludo vencedora Benjamín e Inés Hernández Gutiérrez (CAT-CCM) 3ª Absoluta en Olías del Rey


20 de septiembre de 2014
Susana Romero 4ª Sénior y Javier Sánchez 94º Sub-23 en la carrera "Corre X Román"


18 de septiembre de 2014
Aitana Casado Cogolludo vencedora Benjamín en Bargas


13 de septiembre de 2014
- Susana Romero vencedora en Veteranas (4ª de la general) y su hijo José Ramón Velasco fue 3º en Benjamines en San Pablo de los Montes


7 de septiembre de 2014
Aitana Casado vencedora Benjamín en las Barrancas de Burujón


30 de agosto de 2014
Aitana Casado vencedora en el Trofeo Antonio Ruano de Mocejón en la categoría Benjamín


17 de agosto de 2014
Varios podios para los alumnos en la 3ª Subida al Castillo de Almonacid


8 de agosto de 2014
Aitana Casado fue 2ª Benjamín en la Carrera Nocturna de los "Gamusinos" de Galvez


20 de julio de 2014
Susana Romero y Aitana Casado fueron segundas, José Ramón Velasco 3º en la Primera Carrera Villa de Guadamur


13 de julio de 2014
- Susana Romero fue 2ª absoluta y Aitana Casado 1ª Benjamín en la 15ª Carrera Popular de Azucaica


1 de julio de 2014
Vacaciones hasta el 17 de Septiembre después de una intensa temporada


29 de junio de 2014
Varios podios para los alumnos en la 11ª Carrera Popular de Valparaiso


21 de junio de 2014
Susana Romero 2ª Senior en la Primera Carrera Popular Re-corre Toledo

Aitana Casado y Alba Gómez, vencedoras en la Primera Carrera Solidaria de Yepes


15 de junio de 2014
Susana Romero tercera Senior en la 15ª Carrera Corpus Christi de Toledo


8 de junio de 2014
Varios alumnos participaron en Olias en la 1ª Carrera Contra la Leucemia


7 de junio de 2014
Varios alumnos subieron al podio en la 26ª Milla Atlética de Toledo


25 de mayo de 2014
- Nuestros atletas con la camiseta del C.A. Toledo en la competición-convivencia de Motril


24 de mayo de 2014
Cinco atletas invitados por el Club de Atletismo Toledo para la prueba de Motril de mañana domingo


18 de mayo de 2014
Sarah A. Ramírez 18.41 en los 100 m.v. y 5ª del Cto. Regional Escolar disputado en Toledo


14 de mayo de 2014
Aimar Camacho vencedor Alevín y su hermano Alejandro 3º Cadete en la 5ª Carrera 'Villa Romana' de Carranque


10 de mayo de 2014
Sergio Rodríguez medalla de bronce en Longitud Infantil en el Cto. Regional con 4,51 metros


4 de mayo de 2014
Sara Fernández-Marcote, Lucía Sánchez y Aitana Casado, vencedoras en la 2ª Carrera Solidaria de Caja Rural


3 de mayo de 2014
Aimar y Alejandro Camacho fueron 2º y 4º en Casarrubuelos


1 de mayo de 2014
Varios alumnos compitieron en Santa Olalla en su 7ª Eco-Carrera Popular


27 de abril de 2014
Aimar y Alejandro Camacho terceros en la 11ª edición de Burujón

Sara Fernández-Marcote (C.A. Toledo-CCM), participó en los 10 Kms. del Rock'n'Roll Madrid con 47:33


26 de abril de 2014
Inés Hernández (C.A. Toledo-CCM), se clasifica 5ª en los 400 m. vallas en el Cto. Regional Juvenil de Alcázar de San Juan con 1:17.96

Ocho medallas. Tres de oro, dos de plata y tres de bronce para los alumnos de la Escuela en la 5ª y última jornada de Atletismo Escolar


12 de abril de 2014
Yanira Rodríguez Fernández se clasifica la 30º Infantil en el Cto. Regional de Cross Escolar disputado en Quintanar de la Orden


18 de enero de 2014
- Doce alumnos corrieron el Campeonato Provincial de Cross Escolar en Villaseca de la Sagra


1 de enero de 2014
- Lucía Sánchez Vargas se clasifica 4ª en la San Silvestre de Mora


31 de diciembre de 2013
- Yanira Rodríguez se clasifica 2ª en la "SanSil" de Toledo

- Andrea Lorca, Aitana Casado y Aimar Camacho vencedores en sus categorías en la San Silvestre de Nambroca

- Cristina Pérez Balseiro vencedora Alevín en la San Silvestre de Dos Barrios


29 de diciembre de 2013
- Aitana Casado, Aimar Camacho y Yanira Rodríguez subieron al podio en la San Silvestre de Villaseca de la Sagra


26 de diciembre de 2013
- Algunos alumnos continuan entrenando en estas vacaciones en el Parque de "Los Alcázares"


22 de diciembre de 2013
- Lucía Sánchez Vargas y Cristina Pérez Balseiro 1ª y 2ª Alevín en la San Silvestre de Sonseca

- Esteban Beneytez 1º y Lourdes Beneytez 2ª en la Carrera Popular "La Cesta" de Santa Cruz de Retamar


21 de diciembre de 2013
- Alejandro Camacho Molina se clasifica 3º en Infantiles en la Puebla de Montalbán

- José Ramón y Alberto Velasco Romero en la Carrera del Pavo del Parque de Nara


16 de diciembre de 2013
- David Nieto Tallón fue 2º en Benjamines sobre 1/4 de Milla Julio Rey


1 de diciembre de 2013
- Una representación de la Escuela participó en el 32º Cross de Quintanar


24 de noviembre de 2013
- Más de una treintena de alumnos participaron en el Cross de la "Espada"



11 de noviembre de 2013
- Aimar Camacho fue 4º Benjamín en la 1ª Carrera Popular de Chozas de Canales


4 de noviembre de 2013
- Natalia Mateos se clasificó 3ª Benjamín en la 4ª Carrera Popular de Fuensalida


Temporada 2012/2013



20 de octubre de 2013
La juvenil Inés Hernández Gutiérrez (C.A. Toledo-CCM) se clasificó la 2ª en las categorías Menores de la Nocturna de Toledo


13 de octubre de 2013
Inés Hernández Gutiérrez (C.A. Toledo-CCM), participó en la 1ª carrera Domus


7 de octubre de 2013
Aimar Camacho en Benjamín y su hermano Alejandro en Alevin, fueron 2º y 3º respetivamente en Pulgar


6 de octubre de 2013
Sara Fernández-Marcote Toribio (Club de Atletismo Toledo-CCM), vencedora en Portillo en la categoría júnior


4 de octubre de 2013
- Sara Fernández-Marcote y Pedro Cuerva recibieron el premio de su Club (de Atletismo Toledo)


3 de octubre de 2013
Sara Fernández-Marcote y Pedro Cuerva serán galardonados mañana viernes por el Club de Atletismo Toledo


28 de septiembre de 2013
Varios atletas compiten en la 10ª Carrera de la Ciruela de Olías del Rey


15 de septiembre de 2013
Los hermanos Alejandro y Aimar Camacho Molina participaron en la 1ª Legua Urbana de Gerindote


12 de septiembre de 2013
Varios alumnos compiten en el 35º Cross de Bargas, consiguiendo Aimar Camacho Molina el 2º puesto en Benjamines


10 de septiembre de 2013
Alejandro Camacho Molina, vencedor en la categoría Infantil en Illescas


8 de septiembre de 2013
Los hermanos Aimar y Alejandro Camacho Molina vencedores en Carranque en Benjamín e Infantil


1 de septiembre de 2013
Ángel Vaquerizo Lagos doble vencedor Benjamín en Albarreal de Tajo y Madridejos este fin de semana


31 de agosto de 2013
Inés Hernández Gutiérrez 2ª Cadete clasificada en Mocejón


25 de agosto de 2013
Aimar Camacho y Sara Fernández-Marcote fueron terceros en benjamines y juveniles en Villafranca de los Caballeros

Ángel Vaquerizo Lagos fue el vencedor benjamín en Menasalbas


15 de agosto de 2013
Ángel Vaquerizo Lagos vencedor benjamín en la 10ª Carrera de Colmenar de Oreja


11 de agosto de 2013
Ángel Vaquerizo Lagos vencedor de su categoría ayer en la 7ª Carrera de Mazarambroz


10 de agosto de 2013
Ángel Vaquerizo Lagos vencedor benjamín en Almonacid


27 de julio de 2013
Lucía Sánchez Vargas consigue en Alicante media docena de medallas en los Campeonatos de España de Salvamento y Socorrismo


19 de julio de 2013
- Silvia Suazo vencedora en La Unión (Murcia) en el Cross Bahía de Portman


14 de julio de 2013
- Aitana Casado Cogolludo participó en la 14ª Carrera de Azucaica


1 de julio de 2013
Los alumnos también fueron solidarios con Médicos del Mundo de Castilla-La Mancha


24 de junio de 2013
Ángel Vaquerizo Lagos vencedor ayer en Leganés


22 de junio de 2013
Ángel Vaquerizo, Silvia Suazo y Natalia Mateos suben el podio en Valparaiso


15 de junio de 2013
Alba Martínez Sánchez, premio a la Deportividad por su comportamiento en el Cross del C.P. Gómez Manrique


10 de junio de 2013
Gabriel Lagos Pérez vencedor en el Medio Maratón de Albacete por delante de Manuel Rosales en +75 años


10 de junio de 2013
Silvia Suazo fue 2ª en el 13º Cross Popular de Almendralejo (Badajoz)

Aimar Camacho vencedor en Villasequilla en la categoría Alevín


1 de junio de 2013
Aimar Camacho Molina vencedor benjamín en Chueca (Valencia)


26 de mayo de 2013
Alejandro Camacho Molina, junto a su hermano Aimar y Sivia Suazo Casado también estuvieron en Los Yébenes


20 de mayo de 2013
Alejandro Camacho, Ángel Vaquerizo y Aimar Camacho subieron al podio en la Carrera Populalar de Namborca


19 de mayo de 2013
Inés Hernández, Mª. Teresa López y Sara Fernández-Marcote, finalistas en la 3ª jornada regional escolar Cadete y Juvenil


18 de mayo de 2013
Natalia Mateos y Ángel Vaquerizo vencedores en sus categorías en la Milla de la Asociación "Puerta de Bisagra"


13 de mayo de 2013
Sus atletas también fueron solidarios y triunfadores en el Cross de Ademto


12 de mayo de 2013
Sara Fernández-Marcote (CAT-CCM) e Inés Hernández compitieron ayer en Alcázar de San Juan


10 de mayo de 2013
Alejandro Camacho con Vanessa Veiga y los hermanos Julio y Fernando Rey en Cobisa


1 de mayo de 2013
Silvia Suazo y Ángel Vaquerizo fueron segundos en la VI Carrera Popular 'Villa de Santa Olalla'


28 de abril de 2013
3 atletas subieron al podio en Burujón


22 de abril de 2013
Los alumnos fueron solidarios con Save de Children en la Carrera del IES "Juanelo Turriano"


20 de abril de 2013
4 medallas de oro, 6 de plata y 5 de bronce en la 4ª y última jornada de Atletismo Provincial


15 de abril de 2013
Ángel Vaquerizo y Ángela Hernández vencedores en Ventas con Peña Aguilera


13 de abril de 2013
Inés Hernández plata y bronce en 300 metros con vallas y sin ellas y Sara Fdez.-Marcote (CAT-CCM), bronce en relevos


30 de marzo de 2013
Silvia Suazo y Ángel Vaquerizo fueron segundos en la 9ª Carrera Popular Puente la Canasta de San Martín de Montalbán


24 de marzo de 2013
Los alumnos posaron con Sonia Ruiz y Daniel Santacruz, previo a la disputa del Medio Maratón en el barrio toledano


23 de marzo de 2013
Sara Fernández-Marcote Toribio (CAT-CCM) y Mª. Teresa López Rico, subcampeonas provinciales en pista


17 de marzo de 2013
Ángel Vaquerizo Lagos vencedor Benjamin del Cross San José


16 de marzo de 2013
Ángel Vaquerizo 1:37:8 en los 500 m.l. Benjamín en la 1ª jornada del Deporte Base


3 de marzo de 2013
Ángel Vaquerizo fue 2º en Benjamines en la 3ª Carrera Popular de Mocejón


24 de febrero de 2013
Sara Fernández-Marcote Toribio reaparece en Castellón después de más 3 meses lesionada


19 de febrero de 2013
Fotos de Miguel Ángel Hernández de ayer en Cuenca en el Cto. Regional de Cross Escolar


17 de febrero de 2013
Inés Hernández Gutiérrez se clasifica la 27ª en el Cto. Regional de Cross disputado en Cuenca


6 de febrero de 2013
Aimar Camacho Molina fue el vencedor Benjamín Escolar del Cross de la A.D. Marathon de Madrid


27 de enero de 2013
Ángel Vaquerizo vencedor Benjamín en la 23ª Carrera Popular San Blas de los Yébenes


19 de enero de 2013
Ángel Vaquerizo Lagos campeón provincial de Cross en la categoría Benjamín disputado hoy en Novés


13 de enero de 2013
Silvia Suazo Casado fue 5ª en Alevines en el 26º Cross de Fuensalida


7 de enero de 2013
Aimar Camacho Molina vencedor en la 5ª Carrera Popular de Reyes de Yuncler


1 de enero de 2013
Triunfos de Andrea Lorca, Aimar y Alejandro Camacho en Nambroca


31 de diciembre de 2012
Lucía Sánchez Vargas vencedora de su categoría en Mora


30 de diciembre de 2012
Aimar Camacho Molina y Cristina Pérez Balseiro vencedores en la San Silvestre Villasecana


24 de diciembre de 2012
Inés Hernández fue 3ª de su categoría y Aimar Camacho venció en Chupetines en la Carrera del Mazapán de Polán


23 de diciembre de 2012
Ángel Vaquerizo Lagos vencedor en Benjamines en la San Silvestre de La Puebla de Montalbán


17 de diciembre de 2012
Aimar Camacho, Silvia Suazo e Inés Hernández suben al podio en la Milla "Julio Rey"


2 de diciembre de 2012
Ángel Vaquerizo Lagos fue 2º en el 34º Cross de Sonseca


25 de noviembre de 2012
Ángel Vaquerizo y Aimar Camacho, se clasifican 2º y 4º en Benjamines en el Cross "Espada Toledana" del C.A.T.


5 de noviembre de 2012
Comienzo de la temporada con tres atletas de la Escuela en el barrizal del 31º Cross de Quintanar de la Orden


4 de noviembre de 2012
Algunos "alumnos" tomaron parte de la Carrera Solidaria de Asdownto



Temporada 2011/2012



28 de octubre de 2012
Aimar Camacho Molina vence en Pulgar


7 de octubre de 2012
Ángel Vaquerizo Lagos fue 3º en Yuncos


14 de septimbre de 2012





Temporada 2010/2011



16 de octubre de 2011