19 de noviembre de 2017

Palmira Amor (100% Natural Training) y Luis Guerra (C.A. SanPablo), vencedores de la 2ª Carrera-Marcha Popular Contra el Cáncer de Talavera

Luis Guerra Marcos en lo más alto del podio y a su izquierda Fernando Alvarado
Palmira Amor en el centro como vencedora

E.A. POLÍGONO TOLEDO: 26 alumnos compitieron en el 39º Cross Espada Toledana del Club de Atletismo Toledo

María Rodríguez y Sara Hernández acompañadas de sus mamás

- Próximamente las fotos del resto de alumnos

Noé Romero (Bikila), vencedor de la 3ª Carrera de Fondo de Titulcia (Madrid), sobre 15 kms. (Madrid)

Noé Romero aventajó a sus rivales en más de un minuto
[Foto: Luz González]

- CLASIFICACIONES DE LOS 7,5 y 14 Kms.

Marta Silvestre (Santutxu Atletismo) y Ángel Ronco (Alcobendas-C. Menorca), vencedores absolutos del 39º Cross Espada Toledana del Club de Atletismo Toledo

Los vencedores Marta Silvestre y Ángel Ronco con sus trofeos
[Foto: atletismotoledano.blogspot.com]
Primeros metros de la Absolutas

La Salida animada de los Absolutos


- ÁLBUMES DE FOTOS: Absolutos | Sub18 y 20 | Sub-16 | Master | Sub-14 | Master | Sub-14 | Cross Corto Popular | Sub-12 | Sub-10

- Próximamente el resto de fotos y vídeos de esta prueba

FOTOS DE PACO MINAYA DE ATLETISMO LOS LENTOS

- FOTOS DE MIGUEL ÁNGEL SUÁREZ

- FOTOS DE JESÚS DOMÍNGUEZ: 1ª parte | 2ª parte

- FOTOS DE JUANJO ALARCON: Sub-16 | Sub-18 M. | Sub-18 y 20 F. | Sub-20Master

18 de noviembre de 2017

Laura García-Caro (Atmo. Ciudad de Lepe) y Diego García (A.D. Marathon), vencedores de la 30ª Marcha Espada Toledana del Liberbank-Club de Atletismo Toledo

Primeros instantes después de la Salida, con los 3 primeros clasificados en cabeza:
3º Alberto Amezcua (dorsal 3), 2º Erik Barrondo (dorsal 7) y 3º Luis Alberto Amezcua (dorsal 3)
[Foto: atletismo toledano]
Los 4 primeros clasificados, desde la izquierda:
4º José Ignacio díaz, 3º Alberto Amezcua, 1º Diego García y 2º Bernabé Barrondo
Cabeza de la prueba absoluta femenina
Podio Absoluto femenino, desde la izquierda:
2ª Sucely Ortiz, 1ª Laura Martín-Caro y 3ª María Pérez

[Foto: atletismo toledano]
Podio Absoluto femenino, desde la izquierda:
2ª Sucely Ortiz, 1ª Laura García-Caro y 3ª María Pérez
[Foto: atletismo toledano]
Los vencedores absolutos Diego García y Laura García-Caro
Los Absolutos
Las Absolutas

- CLASIFICACIONES

-ÁLBUMES DE FOTOS: ABSOLUTA | SUB-16 y SUB-18 | HASTA SUB-14 | LOS PODIOS

- FOTOS DE JESÚS GONZÁLEZ SANTOS

- FOTOS DE JESÚS DOMÍNGUEZ

- Próximamente los vídeos

- MÁS INFORMACIÓN

Julián Martín, presidente del Liberbank-Club de Atletismo Toledo unas horas antes del comienzo de la Espada Toledana de Marcha y Cross

Julián Martín Garrido en vivo con los voluntarios esta mañana en el Parque de Safont

Ángel Ronco (Alcobendas-C. Menorca), será uno de los candidatos al triunfo en en 39º Cross de la Espada Toledana que organiza el Liberbank-Club de Atletismo Toledo

Ángel Ronco Bargueño en vivo a través de Facebook hace 2 horas

17 de noviembre de 2017

Última hora sobre la 30ª Marcha Atlética y 39º Cross Espada Toledana a disputar mañana y pasado en la Avda. de la Reconquista y Parque de Safont con Jesús Delgado y José Tomás Martínez de Góngora (Toje)

Jesús Delgado García, Secretario del Liberbank-CAT y Director Técnico de estas pruebas
[Pinchar en la imagen para ver sus declaraciones en vivo a través de Facebook]
José Tomás Martínez de Góngora (Toje), Delegado Federativo de la RFEA
[Pinchar en la imagen para ver sus declaraciones en vivo a través de Facebook]

- LISTADO DE PARTICIPANTES

- MÁS INFORMACIÓN

Paneles informativos en Toledo sobre la celebración de ambas pruebas

12 de noviembre de 2017

Victoria Pradilla y Santiago Patiño (ambos del Liberbank-C.A. Toledo), vencedores de la 2ª Legua Solidaria de Illescas 2017

Atletas del Liberbank-C.A. Toledo en el podio,
acompañando a Santi Patiño y Victoria Pradilla
[Foto tomada del Facebook de Victoria Pradilla Pórtoles]

Juan López (Liberbank-C.A. Toledo), vencedor de la 53ª Behobia-San Sebastián en Master 70

Juan López García en una foto de archivo

- CLASIFICACIÓN GENERAL

Vanessa Veiga (C.A. Adidas), se clasifica la 8ª en la 53ª Behobia-San Sebastián

Vanessa Veiga ayer en San Sebastián
[Foto tomada de su Facebook]

Esto es lo que ha comentado Vanessa en su Facebook:


Superar miedos, cerrar heridas, querer y estar preparada para poder... incertidumbre que te genera tensión, tensión que bien gestionada es una sensación única.

Muchas gracias por todo el cariño que me estáis dando, por la fuerza que me trasmitís y sobretodo por cuidarme tanto.

Mañana intentaré vencer a todos los fantasmas y para ello, vendréis todos en mi corazón, en especial mi campanilla (esta Behobia va por ti, tu sonrisa, tu fuerza y tu valor, será mi energía).

¡Ahora a dormir!

- CLASIFICACIONES DE LOS DIEZ PRIMEROS EN LA BEHOBIA-SAN SEBASTIÁN

- CLASIFICACIÓN GENERAL

Julio Rey (TrainingReyTello), se clasifica 2º en el Maratón Internacional de Santa Cruz de Tenerife

Pulsar en la imagen para ver la entrada de Julio Rey en meta
[Enlace y foto tomados del Facebook de Maratón de Tenerife]

Esto es lo que ha comentado su hermano Fernando que le ha hecho de liebre durante 28 Kms.:

Gran mañana la que hemos vivido hoy en Tenerife. He disfrutado muchísimo haciendo de liebre a mi hermano, Julio Rey, al cual he acompañado hasta el km. 28, luego él ha rematado hasta el final del maratón para acabar segundo de la general. Como dice el refrán... ¡El que tuvo retuvo! Lástima que la humedad no haya dejado hacer mejores tiempos, pero todo no se puede tener.

Por otro lado, los chicos azules han dado lo mejor de sí mismos una vez más y sin parar de dar alegrías con sus esfuerzos, estando repartidos por toda la geografía nacional.

¡Que siga el disfrute de este deporte!

- CLASIFICACIÓN GENERAL

Palmira Amor (100% Natural Training) y David Magán (Runners San Miguel) vencedores en 10 Kms. En 5 Kms. los vencedores fueron Sandra Arévalo (U.D.A. Talavera) y Diego García (Indep.), en la 10ª Carrera de Bomberos de Talavera de la Reina

David Magán realizó un crono de 30:56 en los 10 Kms.
[Foto: David Rodríguez]
Podio femenino de los 10 Kms., desde la izquierda:
2ª Ana Mª. del Cerro, 1ª Palmira Amor y 3ª Merche Gómez
[Foto tomada del Facebook de Merche Gómez Olmedo]
Podio de los 10 Kms., desde la izquierda:
2º Diego López, 1º David Magán, 3º Alberto Jiménez, 4º Fran Perales y 5º Juan Carlos Serrano
[Foto tomada del Facebook de Juan Carlos Serrano Mateos]

- CLASIFICACIONES EVEDEPORT: 5 Kms. | 10 Kms.