23 de marzo de 2017

Continúan a buen ritmo las inscripciones para la 12ª Carrera Popular del IES Juanelo Turriano que se disputará el próximo domingo 26 de marzo en el Polígono de Toledo a favor de Save the Children

La Salida del pasado año

Los organizadores de esta prueba, el IES "Juanelo Turriano" nos envía la siguiente información sobre las distintas actividades que se desarrollarán con motivo de la celebración de esta prueba:

Los horarios son aproximados.

11:00
Comienzo de las carreras.

12:00
Sesión de zumba a precios simbólicos.

12:30
Lectura del manifiesto solidario. Entrega de trofeos y medallas en las distintas categorías.

13:00
Sorteo de bicicleta de montaña y objetos y servicios promocionales entre todos los participantes (sesiones de spa, forfaits de coche, entradas cine, comidas para dos,…)

13:15
Comida de hermandad: Degustación gratuita de unas deliciosas patatas con costillas de matanza para todos los  asistentes a este acto solidario.

Durante toda la mañana un stand de bisutería y chuches ofrecerá sus productos, destinándose los fondos recaudados a los mismos fines que la carrera".

IES Juanelo Turriano

19 de marzo de 2017

Antonio Mohedano (U.D.A. Talavera), Campeón de España de Veteranos de Cross M70 en Elda (Alicante)

Podio M70 con el talaverano Antonio Mohedano en el centro
A su izquierda Juan López (Lbk-CAT), medalla de Bronce
(Foto: CAT)
Podio F50 con Mª Carmen Llorena (Lbk-CAT) a la izquierda, medalla de Plata
(foto: CAT)

- CLASIFICACIONES 

El próximo domingo 26 de Marzo en el Polígono de Toledo: 12ª Carrera Popular Solidaria en el IES "Juanelo Turriano"



- INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES

Pincha en la imagen de arriba para ver el circuito de 4 Kms. al detalle
Idem con el circuito de 8 Kms.

Una vez más este blog de atletismo toledano estará haciendo reportajes de fotos y vídeos de estas pruebas. La del 2016 fue ésta.

Sonia Ruiz (TrainingReyTello) y Fernando Alarza (ASICS), vencedores del Cross del Olivo de Belvís de la Jara

La Salida
Sonia Ruiz junto al triatleta Fernando Alarza
Foto: Agustín Silva

18 de marzo de 2017

E.A. POLÍGONO TOLEDO: Medallas de Bronce para Alba Martínez en Disco y Sergio Rodríguez en los 100 metros lisos, ambos de la categoría Cadetes en la 2ª Jornada del Campeonato de Pista Provincial en Edad Escolar

Por la calle 6 Sergio Rodríguez Pérez consiguió el tercer puesto y
por la 8 Antonio Pérez García fue 5º con 13.21 en los 100 m.l. en Cadetes
Alba Martínez Sánchez realizó un mejor lanzamiento en Disco de 19,50 en su sexto intento
Pablo Martín Jiménez fue 8º en la Final de los 1500 m. Obstáculos Cadete
Cynthia Aldudo Villamor se clasificó para la Final de Altura Infantil con un mejor salto de 1,28 mts.
Ángel del Castillo Candel se clasificó para la Final de Altura Infantil con 1,15 mts.
Alba Gómez Sánchez-Urán se clasificó para la final Infantil con un mejor salto de 3,48 mts.
Raquel García Tapia por la calle 2 se clasificó para la Final Infantil de los 80 m.l. con 11.84
Alba a la derecha como 3ª clasificada consiguió su 2ª medalla en este Cto.
mejorando su marca anterior de 18,69 a 19,50 mts. en Cadetes
Sergio Rodríguez mejoró su mejor marca personal de 12.88 en
las Semifinales para dejarla en 12.56 en la Final Cadete

- RESULTADOS TÉCNICOS

- MIS FOTOS: Carreras | Vallas/Obstáculos | Longitud  | Altura | Disco | Podios

Vídeo de fotos
Claudia Domínguez Villamor realizó un mejor salto de 3,48 mts. en Infantiles
Rubén Díez Álvarez por la calle 2 realzó 12.87 en la 2ª Semifinal de los 80 m.l.

Alba Gómez Sánchez-Urán corrió por la calle 7 la 1ª Semifinal Infantil de los 150 m.l. con 25.27
(Foto: Alejandro Gómez)
Claudia Domínguez fue 3ª en la 3ª Semifinal con 23.71
Diana Rodrigo Lancha (calle 7) fue 4ª con 17.97 y
Alba Gómez Sánchez-Urán entró 6ª (calle 6) con 21.72 en las Semifinales de los 80 m. vallas Infantil

Por la calle 5 Alejandro de Blas del Río fue 7º en la 2ª Semifinal de los 150 m.l. con 25.88 Infantil
Rubén Díez Álvarez hizo 3,16 mts. en Longitud Infantil
Alejandro de Blas del Río llegó hasta los 3,06 mts. en Longitud Infantil
Ángel del Castillo Candel se fue hasta los 2,95 mts, en Longitud Infantil

13 de marzo de 2017

Mª Carmen Llorena y Juan López (ambos del Lbk-C.A. Toledo), Campeones de España en Pista Cubierta de Veteranos en 3000 m.l. y 1500 m.l. respectivamente

Mª Carmen Llorena, medalla de Oro en la categoría F50 de los 3000 m.l.
(Foto: CAT)
Juan López medalla de Oro en M70 de los 1500 m.l.
(Foto: CAT)

Iván Hernández (Bikilamanjaro), vencedor Corre Forrest Corre: Non Stop 8 horas de Añover de Tajo

Cartel anunciador de la prueba con el detalle de la organización al incluir a Capi Teijeiro Perezagua

"El pasado sábado 11 de Marzo se disputó en la población toledana de Añover de Tajo la prueba de resistencia Corre Forrest Corre: Non Stop 8 horas, organizada por Comunabike.

Nos encontramos ante una prueba de Trail de resistencia, que se corre dando vueltas a un circuito de 7 kilómetros y medio, con un desnivel positivo de 225 metros, durante un máximo de 8 horas.

Foto facilitada por Susana Montoro
Desde la izquierda estos son los deportistas toledanos: Susana Montoro Moreno (Bikilamanjaro), Jesus Gómez Muñoz (Cerro del Bu), Ángel Gómez Peñalver (Cerro del Bu), Capi Teijeiro Perezagua (Bikilamanjaro), Iván Hernández Guzmán (Bikilamanjaro).

En la linea de salida se dieron cita varios corredores de Ultra Trail de la ciudad de Toledo, pertenecientes a los clubs Bikilamanjaro y Cerro del Bu.

La salida se dio a las 10 de la mañana, con un sol dominando el firmamento y marcando una alta temperatura durante la competición, lo cual fue un dato muy importante para los corredores en la gestión del esfuerzo.

La prueba estuvo muy disputada desde la primera vuelta, con un David Sáez Sánchez del equipo WAA ULTRA, que impuso un ritmo endiablado en las tres primeras, pero a partir de la cuarta, Iván Hernández, tirando de veteranía en la gestión del esfuerzo y las emociones, tomo el liderazgo de la prueba para ya no soltarlo hasta llegar a meta, recorriendo en las ocho horas algo más de 74 kilómetros y superando 2500 metros de desnivel positivo.

Cabe destacar la excelente competición que realizó Jesús Gómez Muñoz del Cerro del Bu, el cual clasificó segundo de la general gracias a su gran regularidad vuelta a vuelta. Éste dio caza en las dos últimas a David Sánchez, y se lanzó a la búsqueda de Iván Hernández para disputarle el liderazgo de la prueba. Al final, tres minutos fueron lo que le separaron del primer puesto.

Desde la izquierda: 3º.- David Saez, 1º.- Iván Hernández y 2º.- Jesús Gómez Muñoz
Foto: Capi Teijeiro

El atleta toledano Capi Teijeiro Perezagua, de Bikilamanjaro, clasificó 5º de la general. Es muy importante destacar, que el atleta toledano fue elegido por la organización como embajador de la prueba por sus grandes méritos deportivos. 

Ángel Gómez, del Cerro del Bu, se clasificó el 11º de la general y Susana Montoro fue sexta en la categoría  femenina.

En general un gran representación de atletas y equipos toledanos que pone en alza la alta calidad de nuestros atletas  en la disciplina deportiva del Ultra Trail".

Por Ángel Gómez

- CLASIFICACIONES

- CRÓNICA DE CAPI TEIJEIRO EN EL BLOG "LOS GEMELOS DE URDA"

12 de marzo de 2017

Rocio Fernández (Ebora Runners) y Raúl Granjo (TriSportGetafe), vencedores en la 4ª Carrera Solidaria "Por la Sonrisa de María Luisa" en Helechosa de los Montes (Badajoz)

Desde la Salida Raúl Granjo y Rocio Ferández en las primeras posiciones
Foto: Agustín Fernández

- CLASIFICACIÓN GENERAL DE EVEDEPORT

- FOTOS DEL FACEBOOK DE AGUSTÍN FERNÁNDEZ

Cristina García (C.A. Toledo-Liberbank) y Juan José Merchán (A.A. Portillo), vencedores absolutos de la 2ª Carrera de la Mujer Solidaria ADFAT de Olías del Rey

Juan José Merchán Pérez destacado de sus rivales
Cristina García corrió con su mascota Toby

Eva María Gómez (C.A. Seseña) y Santi Patiño (Trilarcuris Illescas) vencedores del 2º Cross "La Barrera" de Pantoja

Santi Patiño entrando triunfador de este 2º Cross de Pantoja

Eva Mª Gómez fue la vencedora femenina

- MÁS FOTOS DE LUCIAN AGALEANU

- CLASIFICACIÓN GENERAL DE EVEDEPORT

David Magán (Runners San Miguel), vencedor absoluto de la 6ª Media Maratón Reales Sitios de Aranjuez con 1:11:16

David Magán esta mañana en Aranjuez
Foto de la mujer de Yonatan Santiago López
Según nos informa su hermano Juan, hoy David ha corrido pensando en su compañero fallecido Ángel Luis Fuentes Saiz

Sonia Labrado (CLM), Campeona de España por Federaciones en el Nacional de Cross por equipos que se ha disputado en Gijón puntuando en 4º lugar en el puesto 31º

El conjunto de CLM en el centro como Campeonas de España por Federaciones de Campo a Través
Foto tomada del Facebook de Sonia Labrado

Sonia Labrado el pasado 12 de Febrero en Sonseca

- VÍDEO DE LAS SÉNIORS y PROMESAS FEM. DE ATLÉTICO GUIJONÉS FUMERU

- CLASIFICACIONES

11 de marzo de 2017

E.A. POLÍGONO TOLEDO: Alba Martínez se proclama Campeona Provincial Cadete de Atletismo en Pista de Lanzamiento de Peso

Alba Martínez en uno de sus lanzamientos
Alba Martínez Sánchez recibiendo su medalla de oro de manos de Gaby Hernández
Alba en lo más alto del podio
Alba junto a su padre y entrenador Miguel Ángel Martínez

- MIS FOTOS: 1ª parte | 2ª parte | 3ª parte | 4ª parte

- RESULTADOS TÉCNICOS


Alba fue 4ª en la Final de Jabalina con un mejor lanzamiento de 14,59 mts.
Diego Berrocoso López fue 5º en la Final de Jabalina Infantil con 14,12 mts.
Pablo Martín Jiménez (dorsal 349) fue 6º en la Final de los 3000 m.l. Cadete en 10:54.44
Celia Beneytez González entró 7ª en la final de los 3000 m.l. Cadete con 13:38.11
Antonio Pérez García fue 9º en la Final Cadete de Jabalina con 11,42 metros 
Raquel García Tapia se clasificó 5ª Infantil en Peso con  6,53 mts. y pasa a la Final
Sergio Rodríguez Pérez en los 100 m.l. Cadete y fue 2º de su serie
(calle 8) con 12.88 y pasa a la Final.
Héctor Domínguez Villamor fue 5º (calle 2) con 16.19
Raquel García (calle 2) fue 1ª de su serie con 11.82 en los 80 m.l. y estará en las Semifinales.
Por la calle 8 Diana Rodrigo Lancha hico un crono de 13.52
Alba Gómez Sánchez-Urán corrió por la calle 7 realizando 12.85 en los 80 m.l. Infantil
Antonio Pérez García fue 2º de su serie de 100 m.l. con 13:30 y pasa a la Final 
Claudia Domínguez Villlamor realizó  12.39 en los 80 m.l. Infantil por la calle 3
Ana Gª.-Casarrubios Sánchez-Barba hizo 16.40 en los 100 m.l. Cadete por la calle 5
Rubén Díez Álvarez (calle 3) se clasificó para la Semifinal de los 80 m.l. Infantil al realizar 12.55
Diego Berrocoso López se clasificó para la final de Peso Infantil con un lanzamiento de 5,32 metros 
Esteban Beneytez González fue 6º en la Semifinal de los 1000 m.l. Infantil con 3:30.50
Rubén Díez Álvarez realizó 4:03.59 en los 1000 m.l.
Diana Rodrigo Lancha corrió los 1000 m.l. Infantil en 4:08.06
Alejandro de Blas del Río fue 5º de su serie de los 80 m.l. con 13.11
Ángel del Castillo Candel realizó 13.08 y fue 4º de su serie por la calle 4
Vídeo de fotos
2º vídeo de fotos
Tercer vídeo de fotos